Page images
PDF
EPUB

PIÈCES CONNEXES
Acte Final

La Conférence des Capitulations s'est réunie sur l'invitation du Gouvernement de Sa Majesté le Roi d'Egypte, à Montreux, le 12 avril 1937.

Les Gouvernements dont l'énumération suit ont été représentés à la Conférence par les délégations ci-après:

UNION SUD-AFRICAINE Délégués: M. le Do Stefanus François Naudé GIE, Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire à Berlin; M. Harry Thomson ANDREWs, Délégué permanent auprès de la Société des Nations;

Secrétaire :

M. R. JoNEs, Vice consul à Hambourg;

ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE Délégué:

M. Bert FISH, Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire au Caire;

Experts:

M. Paul H. ALLING, Sous-Chef de la Section des Affaires du ProcheOrient au Département d'Etat ; M. Francis Colt de WoLF, Division des Traités du Département d'Etat ; AUSTRALIE Délégué:

Le Très Honorable Capitaine David Euan WALLACE, M. C., M. P.;

BELGIQUE Délégués:

M. P. FoRTHOMME, ancien Ministre de la Couronne, Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire, Président de la Délégation; M. J. WATHELET, Conseiller royal honoraire du Gouvernement égyptien; M. G. DELcoIGNE, Secrétaire de Légation; M. A. HERMENT, Sous-Directeur au Ministère des Affaires étrangères;

RELATED PAPERS
Final Act

The Capitulations Conference met at the invitation of the Government of His Majesty the King of Egypt, at Montreux, on April

12th, 1937. The Governments enumerated below were represented at the Con

ference by the following delegations:

IUNION OF SOUTH AFRICA.

Delegates:
Dr. Stefanus François Naudé GIE, Envoy Extraordinary and

Minister Plenipotentiary in Berlin; Mr. Harry Thomson ANDREws, Permanent Delegate to the League

of Nations.
Secretary:
Mr. R. Jon Es, Vice Consul at Hamburg;
UNITED STATES OF AMERICA.

Delegate:
Mr. Bert FISH, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary,

at Cairo; Experts: Mr. Paul H. ALLING, Assistant-Chief, Division of Near Eastern

Affairs, Department of State; Mr. Francis Colt de Wolf, Treaty Division, Department of State;

AUSTRALIA. Delegate: Captain the Right Honourable David Euan WALLACE, M. C., M. P.; BELGIUM. Delegates:

M. P. ForTHOMME, former Minister of the Crown, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary, President of the Dele

gation; M. J. WATHELET, Honorary Royal Counsellor of the Egyptian

Government; M. G. DELCOIGNE, Secretary of Legation; M. A. HERMENT, Assistant-Director in the Ministry of Foreign Affairs;

ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D'IRLANDE DU NORD
Délégués:
Le Très Honorable Capitaine David Euan WALLACE, M. C., M. P.,
Sous-Secrétaire d'Etat parlementaire aux Affaires étrangères,
Secrétaire parlementaire au Board of Trade, Secrétaire du
Département du Commerce d'outre-mer;
Secrétaire privé: M. Patrick MUNRo, M. P., Secrétaire parlemen-
taire privé du Capitaine Wallace;
M. David Victor KELLY, C. M. G., M. C., Conseiller à l'Ambassade
de Sa Majesté Britannique au Caire;

M. William Eric BECKETT, C. M. G., Deuxième Conseiller juridique au Foreign Office ;

[merged small][ocr errors]

DANEMAR K Délégués: M. Niels Peter ARNsTEDT, Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire au Caire, Président de la Délégation; M. Niels Vilhelm BoEG, Conseiller à la Cour d'Appel de Copenhague, ancien Juge près les Tribunaux de la Réforme en Egypte, ancien Président du Tribunal arbitral mixte turco-grec ;

ÉGYPTE Délégués: MoUsTAPHA EL-NAHAs Pacha, Président du Conseil des Ministres, Ministre de l'Intérieur et de l'Hygiène publique; D" AHMED MAHER, Président de la Chambre des Députés; WACYF BOUTRos GHALI Pacha, Ministre des Affaires étrangères; MAKRAM EBEID Pacha, Ministre des Finances; ABDEL HAMID BADAoUI Pacha, Président du Comité du Contentieux de l'Etat;

Conseillers techniques :

M. E. F. W. BESLY, Secrétaire légal du Conseiller judiciaire ;
M. Maurice JACQUET, Conseiller royal;

Secrétaire général:
Georges DUMANI Bey, Contrôleur général du Bureau politique
européen ;
Secrétaire général-adjoint:

Mohamed SALAH EDDINE Bey, Secrétaire général-adjoint du Conseil des Ministres ;

UNITED KINGI)OM OF GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND.

Delegates:

Captain the Right Honourable David Euan WALLACE, M. C.,
M. P., a Parliamentary Under-Secretary of State for Foreign
Affairs, a Parliamentary Secretary to the Board of Trade,
Secretary of the Department of Overseas Trade;
Private Secretary: Mr. Patrick MUNRo, M. P. (Private Par-

liamentary Secretary to Captain Wallace);

Mr. David Victor KELLY, C. M. G., M. C., Counsellor in His Britannic Majesty's Embassy at Cairo;

Mr. William Eric BECKETT, C. M. G., Second Legal Adviser to the Foreign Office;

Secretary-General:
Mr. J. S. SóMERs Cocks;

DEN MARK. Delegates:

M. Niels Peter ARNSTEDT, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary, at Cairo, President of the Delegation;

M. Niels Wilhelm BoEG, Member of the Court of Appeal at Copen hagen, former Judge of the Mixed Tribunals in Egypt, former President of the Mixed Greco-Turkish Arbitration Tribunal;

EGYPT. Delegates:

MUSTAPHA EL-NAHAs Pasha, President of the Council of Ministers, Minister of the Interior and of Public Health;

Dr. AHMED MAHER, President of the Chamber of Deputies;

WACYF BouTRos GHALI Pasha, Minister for Foreign Affairs;

MAKRAM EBEID Pasha, Minister of Finance;

ABDEL HAMID BADAOUI Pasha, President of the Comité du Contentieux de l’Etat;

Technical advisers:

Mr. E. F. W. BESLY, Legal Secretary to the Judicial Adviser;
M. Maurice JACQUET, Royal Counsellor;

Secretary-General:

Georges DUMANI Bey, Controller-General of the European Political Bureau;

Deputy Secretary-General:

Mohamed SALAH EDDINE BEY, Deputy Secretary-General of the Council of Ministers;

Secrétaires techniques:

A. AssABGHY Bey, Chef du Parquet du Tribunal mixte du Caire;

M. J. FELDMAN, Substitut au Contentieux de l'Etat ;
M. H. BAHGAT BADAoUI, Substitut au Contentieux de l'Etat ;
M. L. DICHY, Secrétaire du Conseil économique;

Secrétaires :

M. Fouad EL PHARAONY, Attaché à la Légation Royale d'Egypte à
Paris;
M. Aram STEPHAN, Attaché à la Légation Royale d'Egypte à Paris;

ESPAGNE Délégués: M. Antonio FABRA RIBAs, Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentaire à Berne; M. le Dr Mariano GoMEz, Président de la Cour Suprême de Justice, ancien Recteur de l'Université de Valence; M. Benito PABoN, Président de la Commission Consultative Juridique;

Secrétaire:

M. Rafael ToLsA ; FRANCE Délégués: M. François de TEssAN, Député, Sous-Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil; M. Max HYMANs, Député, ancien Président de la Commission des douanes et des Conventions commerciales;

[ocr errors]

M. Jean PozzI, Ministre plénipotentiaire;

M. Ernest LAGARDE, Ministre plénipotentiaire, Sous-Directeur d'Afrique-Levant;

M. Paul CHARGUÉRAUD, Conseiller juridique du Ministère des Affaires étrangères;

Conseiller:

M. Maurice LINANT DE BELLEFONDs, ancien Conseiller royal du Gouvernement égyptien ;

Secrétaire général:

M. Roger GARREAU, Conseiller d'Ambassade;

« PreviousContinue »