Page images
PDF
EPUB
[ocr errors][merged small][ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

die MINISTRES ET SECRÉTAIRES D'É TAT

ayant le Département de la Marine. 11 Mai 1749

M. .

DE ROUILLÉ, Ministre, le 15 Août 1751. 28 Juill. 1'154

M. de Machault, Garde des Sceaux, Ministre et Sécré-,

taire d'Etat. 10 Fév. 1757.

M. Peyrenc de Moras , Ministre et Secrétaire d'Etat. zer Juin 1758.

M. de Massiac, Secrétaire d'Etat. 1er Juin 1758. M. le Normand de Mézy , Adjoint. 1 ' Nov. 1758.

M. de Berryer, Ministre et Secrétaire d'Etat. 15 Oct. 1761. M. le Duc de Choiseul, Ministre des Affaires Etrangeres

et de la Guerre.

[merged small][ocr errors]

er Mai 1747 jer Janv. 1751.

GOUVERNEURS GÉNÉRAUX DES ISLES SOUS LE VENT.
M. le Comte de Conflans. Voy. le 3° Volume.

.
M. le Comte Dubois de la Morle , Commandeur de l'Ordre
Royal et Militaire de Saint Louis, Chef d'Escadre des Armées
Navales, Gouverneur et Lieutenant Général pour le Roi des
Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent, remplace M. le
Comte de Conflans.

Reçu au Conseil du Cap le 29 Mars 1751.

Et à celui de Léogane le 15 Juillet suivant. 3i Mai 1753. M. Joseph-Hyacinthe de Rigaud, Marquis de Vaudreuil ;

Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis , Capitaine des Vaisseaux du Roi, Commandant Général , et en chef des Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent , en vertu de ses Provisions de Commandant Général, du premier Novembre 1749, commande au départ de M. le Comte Dubois de la Notte, pour retourner en France,

Nota. On a mis en italique dans cette Liste , comme dans la suivante, les

fums et les qualités des Gouverneurs Généraux et Intendans.

24

Mars 1757

| Oct. 1756.

M. Philippe-François Bart, Chevalier de l'ordre Royal et Militaire de Saint-Louis , Capitaine des Vaisseaux du Roi, Goue verneur ec Lieutenanı Général des Isles Françoises de l'Amérique

sous le Vene, remplace M. de Vaudreuil.
Reçu au Conseil du Cap le

Et à celui du Port-au-Prince le 8 Juillet suivant 13 Fév. 1761. M. Gabriel de Bory, Chevalier de l'Ordre Royal ee Militaire

de Saint-Louis , Capitaine des Vaisseaux du Roi, Gouverneur et Lieutenant Général des Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent, remplace M. Bart.

Reçu, seulement au Conseil du Cap le 30 Mars 1762. 10 Déc. 1762. M. Armand, Vicomte de Belsunce et de Meschin , Grand

Bailli du Pays de Mixe, Lieutenant Général des Armées du Roi,
Gouverneur de Belle-Isle, Gouverneur et Lieutenant Général des
Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent, à Saint Domingue ,
et Commandant en chef des Troupes de Sa Majesté dans lesdites
Isles, remplace M. de Bory.

Reçu au Conseil du Cap le 7 Mars 1763.
Et à celui du Port-au-Prince le 23.

Il meurt le 4 Août 1763. 4 Août 1763.

M. Pierre André, Chevalier de Montreuil , Brigadier des Ar: Intérim. mées du Roi, Commandant Général des Isles Françoises de l'Amé

rique sous le Vent , et Commandant en chef les Troupes de Sa Majesté auxdites Isles, prend l'intérim en vertu de ses Provi

sions du premier Janvier 1763. 27 Déc. 1763. M. Charles Théodat, Comte d'Estaing , nommé et admis Che

valier des Ordres du Roi , Lieutenanı Général de ses Armées et des
Armées Navales, Gouverneur General, représentant la Personne
de Sa Majesté aux Isles sous le Vent de l'Amérique , et Mers ad-
jacentes , remplace M. le Vicomte de Belsunce.

Reçu au Conseil du Cap le 23 Avril 1764.
Et à celui du Port-au-Prince le 20 Juillet suivant.

Voy, la suite au se Volume.

INTENDANS DES IS LES SOUS LE VENT. vij

vent,

Der Oct. 1751.

INTEN DANS DES IS i ES sov's LE V E N T. 1er Juill. 1738. M. MAILLART, Voy. le 3. Volume.

Il repasse en France en 1751, et revient pour ses affaires personnelles, et avec les honneurs d'Intendant, en 1756, dans la Colonie , où il meurt au commencement du mois

de Décembre 1758. 7 Janv. 1751.

M. Jean-Baptiste de Laporte Lalanne, Commissaire Général de
Intérim. la Marine , faisane fonctions d'Intendanı aux Isles Françoises de

l'Amérique sous le Vent, prend l'intérim au départ de M. Mail-
lart
pour

France, en vertu de ses Provisions d'Intendant par intérim du 1"' Juillet 1749.

Reçu au Conseil du Cap le 7 Janvier 1751.
Et à celui du Port-au-Prince le 1 Octobre 1751.

M. Jean-Baptiste de Laporte Lalanne, Conseiller du Roi en ses Conseils , Intendant de Justice, Police , Finances, et de la Marine des Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent, est nommé à l'Intendance , pour remplacer M. Maillart.

Reçu au Conseil de Léogane le 7 Mars 1752.
Et à celui du Cap le 1er Mai 1752.

Il meurt à Léogane le 14 Décembre 1758. "Avr. 1758. M. Claude-Ange Lambere, Conseiller du Roi en ses Conseils,

Intendant de Justice , Police , Finances et de la Marine, des Isles
Françoises de l'Amérique sous le Vent , est nommé pour rem-
placer M. de Laporte Lalanne.

Reçu, seulement au Conseil du Cap le 4 Décembre 1758.
Il meurt au Cap le 9 du même mois de Décembre.

Il étoit du Corps de l'Administration de la Marine. 14 Déc. 1758. M. Joseph Elias , Commissaire de la Marine , Ordonnateur Intérim, à Saint-Domingue, et en cette qualité faisant les fonctions d'In

lendant des Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent , prend en quelque sorte le double intérim laissé par la mort de MM. Laporte Lalanne et Lambert.

Il meurt au Port-au-Prince le 7 Mars 1760. 1' Janv. 1760. M. Jean-Etienne Bernard de Clugny , Chevalier , Baron de

Nuys-sur-Armangon, Seigneur de Prasley, Saint Marc, 18

[ocr errors]

autres lieux , Conseiller du Roi en ses Conseils , et en sa Cour de Parlement de Bourgogne, Intendant de Justice , Police , Finances, el Marine des Isles Françoises de l'Amérique sous le Vent, remplace M. Lambert.

Reçu au Conseil du Cap le 1° Décembre 1760.

Et à celui du Port-au-Prince le 12 Mars 1761. 7 Mars 1760. M. Jean-Joseph Peyrat, Ecuyer y Commissaire de la Marine , Intérim, faisant fonctions d'Intendant des Isles Françoises de l'Amérique

sous le Vent, prend l'intérim à la mort de M. Elias, jusqu'à

l'arrivée de M. de Clugny. 27 Déc. 1753. M. René Magon, Chevalier, Intendant de Justice, Police,

Finances, de la Guerre, el de la Marine des Isles Françoises de
l'Amérique sous le Vent , remplace M. de Clugny.

Reçu au Conseil du Cap le 23 Avril 1764.
Et à celui du Port-au-Prince le 20 Juillet suivant

Voy. la suite au se Volume.

« PreviousContinue »